Le programme "Jeunes"

mercredi 10 novembre 2010

Je vous présente le programme " jeunes" départemental . A ce programme , s’ajoute pour les nageurs nés en 99 et 98 le programme régional du natathlon inclus dans le calendrier.

Calendrier jeunes

Le descriptif des épreuves est ici présenté afin que vous puissiez connaitre les dates de compétition de vos enfants.

Etude des finalités recherchées :

- définir les modalités de sélection des poussins (IDP), des benjamins (CFD) et minimes/cadets (IDMC).

- organiser le programme départemental en conséquence.

- intégrer la formation ENF en parallèle du programme sportif.

1) Modalités des sélections départementales :

Pour les Poussins : Inter Départements Poussins à Bressuire le 26 juin 2011.

1) participer obligatoirement au 400 NL de la journée 1 Avenirs/Poussins à Saintes le 13 février 2011 ;

2) participer obligatoirement au 200 4N de la journée 2 Avenirs/Poussins à Rochefort le 10 avril 2011 ;

3) participer obligatoirement à la "journée du nageur complet" Avenir/Poussins le 29 mai à Rochefort :

Possibilité de s’engager sur les 4 épreuves du programme (sans obligation) : 50 PAP, 50 DOS, 50 BR et 50 NL, le vainqueur fille et garçon de chacune des 4 épreuves sera titularisé d’office pour l’IDP.
Le référent de la catégorie et l’ETD se réservent le droit de compléter la sélection 17 poussins parmi les rankings des nageurs ayant respecté les modalités définies ci-dessus. Rappel : l’équipe est composée de 12 filles + 1 remplaçante et de 12 garçons + 1 remplaçant.

Pour les Benjamins : Coupe de France des Départements le 03 juillet 2011.

Participation obligatoire au 5O NL du championnat départemental été le 05 juin à Saintes, avec l’accès à d’autres épreuves correspondant dans l’ordre à celles de la CFD : 200 4N, 100 PAP, 100 DOS, 100 BR et 100 NL.

La première ou le premier sur chacune de ces 5 épreuves est qualifié(e) d’office
pour la CFD.

Le référent des benjamins et l’ETD se réservent le droit d’étudier le complément de l’équipe en fonction des résultats de la journée et des besoins du collectif
(10 titulaires filles + 1 remplaçante et 10 titulaires garçons + 1 remplaçant).

Une deuxième sélection départementale dépendant du classement des épreuves benjamins de cette compétition débouchera sur un déplacement départemental vers un meeting jeunes fin juin 2011 (modalités à définir).

Programme « jeunes » 17 :

21 novembre 2010 : Journée Découverte Départementale à Rochefort pour les Poussins/Benjamins.
OP : 13h30, DE : 14h00 :
50 NL + Mini Polo mixte (équipe de 6 joueurs dont 1 remplaçant).

04 décembre 2010 : Journée 1 ENF Pass’Sport de l’Eau à Saintes, de 14h00 à 18h00 et dans la cadre du « Téléthon » (voir pour un éventuel don volontaire).

Objectif : encadrement ENF suffisant et organisation nécessaire pour faire passer les 5 disciplines dans l’après-midi aux nageurs Avenirs/Poussins préparés et titulaires du Sauv’Nage.

Pass’Competition n°1 Régional le 09 janvier 2011.

13 février 2011 : Challenge 17 Avenirs/Poussins à Saintes (OP : 13h30/DE : 14h30).

Règlement sportif : obligation pour les Poussins de participer au 400 NL (pas de limite de temps) et possibilité de s’engager sur 2 autres épreuves du programme, et
2 épreuves maximum pour les Avenirs sur les 4 qui leur sont proposées.

Programme : 100NL Av, 400 NL Pou, 200 NL Av, 50 DOS Pou, 50 DOS Av,
100 4N Pou, 100 4N Av.

10 avril 2011 : Challenge 17 Avenirs/Poussins à Rochefort (OP : 13h30/DE : 14h30).

Règlement sportif : obligation pour les Poussins de participer au 200 4N et possibilité de s’engager sur 2 autres épreuves du programme, et 2 épreuves maximum pour les Avenirs sur les 3 qui leur sont proposées.

Programme : 200 4N Pou, 50 PAP Av, 50 PAP Pou, 50 BR Av, 50 BR Pou, 50 NL Pou, 50 NL Av, Relais d’animation xX25m (ou largeur) mixte et clubs mélangés ?

08 mai 2011 : Journée 2 ENF Pass’Sport de l’Eau à Rochefort, horaires à déterminer.

Pass’Compétition n°2 Régional 2 le 22 mai 2011

29 mai 2011 : Journée 17 du « Nageur Complet » Avenirs/Poussins à Rochefort
(OP : 13h30/DE : 14h30).

Règlement sportif : engagement(s) libre(s) mais classement du « Nageur Complet » seulement pour les Avenirs et les Poussins ayant participé aux quatre épreuves.

Programme : 50 PAP Av, 50 PAP Pou, 50 DOS Av, 50 DOS Pou, 50 BR Av, 50 BR Pou, 50 NL Av, 50 NL Pou. Australienne, récompenses + goûter.

12 juin 2011 : Regroupement 17 des 26 Poussins (24 titulaires + 2 remplaçants) sélectionnés pour l’IDP à Royan, de 1oh00 à 17h00.

Objectif  : journée pour le collectif et son encadrement, repas (au TIKI ?) et séance(s) d’entraînement commune(s) en vue de l’IDP le 26 juin 2011 à Bressuire.

19 juin 2011 : Finale 17 Avenirs/Poussins à Pons : programme idem 2010.

Règlement sportif :
avoir participé à au moins une compétition du programme jeunes avant cette échéance.

26 juin 2011 : IDP à Bressuire.

02 et 03 juillet 2011 : CFD à ?


Agenda

<<

2020

 

<<

Juillet

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

Calendrier Sportif 2017-2018

lundi 24 octobre 2016

Le comité régional vous propose le calendrier de cette saison sportive.

Calendrier Nouvelle Aquitaine Natation2017-2018

Les classements qualificatifs

lundi 24 octobre 2016

Matérialiser les objectifs de votre saison

Le réglement FINA

samedi 24 octobre 2015

Les textes qui régissent les conditions de nage lors des compétitions.