35éme Meeting National Espoirs ARENA de POITIERS

mardi 5 mai 2009

Le Royan Océan Club surprend…

Une participation record des clubs français, pour cette 35émé édition. De Thourotte en Picardie, jusqu’à Colomiers en passant par la Bretagne, la Bourgogne et l’Aveyron, seules les régions les plus à l’est de l’hexagone n’étaient pas représentées.
Avec 19 Podiums, dont 5 victoires et 24 finales, le Roc Natation a créé la surprise de cette manifestation. « Je suis très agréablement surprise de vos performances » déclarait Madame Laurette BERTON , membre du comité régional et élue du comité directeur de la Fédération Française de Natation. « Une réelle volonté de gagner et une grande qualité technique de vos jeunes, c’est frais et encourageant ! ». Le club avait qualifié pour cette épreuve 12 nageurs et quatre relais. « C’est un très bonne année. Après les victoires de Julien Pellat et de Florine Gauvrit, lors de l’édition précédente, nous sommes en mesure de confirmer les qualités de formation de notre club par un nombre important de podiums en individuels et en relais… Je crois que beaucoup ne nous attendaient pas à un tel niveau de performance » confiait Guy BERNOT, entraineur et directeur technique du club.

Au chapitre des individualités, on notera :

-les 3 victoires, (50 Nl, 100 , 50 m Papillon),une place de seconde (200 m NL)et une de troisième d’Alexe Herthé(50 m Dos) en poussines 1ère année.

- Les 2 titres(200 NLet 200 4 N) et une médaille de bronze (50 m Brasse)de Tom Besson-Gazon, poussins 1ère année.

- Les deux places de second(50 NL, 200 m 4 N), et trois de troisième(200 NL, 50 m Dos,100 m 4 N) de Louis Gauvrit, poussins 1ère année.

- Une place de troisième pour Déborah Freyman sur 400m nage libre en benjamine 1ère année.

- La médaille de bronze de Robin Garcia sur 100 m brasse en benjamin 1ère année, quatrième (100 m 4 nages) et cinquième (400 m nage libre).

- Les places de finalistes d’Antoine Renoux(200 m 4N)poussins 1, et d’Amélie Métivier(100 m NL) en benjamines 1ère année.

- Les performances de Mathis Bernot , onzième du 400 m NL, de Victorio Sady et de Chloé Picoron

- Les progressions spectaculaires d’Axelle Gros et de Maxence Boudeaud qui ne nagent que depuis Octobre 2008 et qui se hissent au niveau des performances de milieu de tableau.

« Nous sommes heureux de pouvoir présenter de tels bilans à la municipalité que l’on doit remercier pour son concours et à travers ses résultats, saluer Monsieur Jean Michel Denis pour son soutien au club, depuis de longues saisons… » Déclarait son président, Michel Herthé.

Les Résultats


Agenda

<<

2020

 

<<

Septembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois